Как выйти из запоя?

Уход в запой – это не просто проявление безволия и бесхарактерности, это самая настоящая болезнь, имя которой – алкоголизм. Человек, который часто впадает в запойные состояния – патологический алкоголик. Он не боится угроз, не чувствует стыда, совесть его спит. Заставить его завязать с алкоголем без посторонней помощи сложно. В этом нелегком деле помогут специалисты наркологической клиники.

Зависимость к алкоголю возникает не в один момент – она формируется постепенно. Человек, который пьет в течение нескольких лет, склонен к запоям. Характер пьянства (эпизодический, ситуационный, злостный) значения не имеет. Многолетнее употребление спиртных напитков может перерасти в 1 стадию хронического алкоголизма. На этом этапе формируется психическая тяга к алкоголю. Физическая – на 2-ой стадии.

Самостоятельный выход из запоя

Шанс на самостоятельное решение проблемы с запоем есть. Остановить безмерное потребление алкоголя можно на начальных стадиях формирования алкоголизма, а также при недолговременных запоях. В таких случаях доза выпитого мала, физическое здоровье и психика не разрушены. Компенсированный алкоголик может остановиться. Преодолеть тягу к спиртному сложно, но возможно. Как это сделать?

Чаще всего человек решает проблему с запоями под влиянием внешних факторов, например, после смерти близкого члена семьи, случившейся катастрофы или любой другой стрессовой ситуации. Отказ от алкоголя возможен при резком ухудшении самочувствия. Некоторые останавливаются, потому что не хотят терять работу. Хотя есть и другие причины, которые заставляют людей завязать со спиртными напитками.

Пациент сам решает выйти из запоя. В этом ему помогают собственные «рецепты». Они возвращают организм в трезвое состояние. Огуречный и капустный рассол, баня, яблочный уксус, мед – народных рецептов много, но каждый предпочитает свой.

К сожалению, такими способами до конца побороть тягу практически не удается. Запой прерывается, а влечение к алкоголю сохраняется. Если проблему не решить, начнется процесс деградации. Контроль над ситуацией будет потерян. И начнутся запои, выйти из которых можно будет только в результате наркологической помощи.

Специализированная помощь

Если самостоятельно побороть тягу к алкоголю не удается, нужно привлечь специалистов. Вызов врача из наркологического центра поможет решить проблему. Помощь оказывается круглосуточно. Если есть сомнения, нужна она или нет, либо какие-то вопросы, задайте их диспетчеру.

Запой прерывают в разных условиях (в зависимости от тяжести случая). Это можно сделать дома и в клинике, амбулаторно и в стационаре. В последнем случае лечат наиболее запущенные формы запоя.

Способы прерывания запоя

Резкий выход из патологического состояния чревато последствиями. Возможен алкогольный психоз, отёк мозга, кома печени или почек, развитие сердечной и острой дыхательной недостаточности, появление неврологических проблем в виде судорог и эпилептических припадков.

Чтобы предотвратить серьёзные осложнения, требуется неотложная помощь. В первую очередь, нужно вывести алкоголь и продукты распада, токсичные для организма. Врач проводит массивную детоксикационную терапию. Кровь пациента очищают специальным раствором. Его основу может составлять глюкоза, гемодез, реамберин, полиглюкин, реосорбилакт. Состав вводят внутривенно, по каплям. Он быстро очищает кровь и устраняет похмельные явления.

Чтобы нормализовать работу сердца, принимают лекарства метаболической группы. К примеру, Милдронат. Для стабилизации мозговой деятельности используют ноотропы (наиболее популярные препараты – Ноотропил, Пирацетам). Неумеренный прием алкоголя негативно влияет на печень. Её восстановление невозможно без гепатопротекторов. Привести давление в норму можно при помощи антигипертензивных средств. Большинство медикаментов принимают, пока не исчезнут симптомы. Другие же вещества требуют курсового приема. В рамках борьбы с запоем необходимо привести в норму почечный кровоток и кислотно-основное состояние.

Кроме восстановления работы основных систем жизнедеятельности организма врач устраняет психические отклонения. Цели терапии: нормализация сна, устранение последствий эмоциональных расстройств, приступов злобы и проявления агрессии.

Мероприятия по выводу человека из запоя проводят в течение нескольких дней. Продолжительность терапии определяется длительностью, частотой возникновения запоя и объемом выпитого. В расчет берут пол, возраст, физиологические особенности пациента.

Детоксикационный курс – основа терапии по борьбе с запойными состояниями. В рамках профилактики требуется психотерапия. Лечебный процесс завершается кодировкой. Прервать запой – значит начать лечебную терапию, цель которой – вылечить человека от хронического алкоголизма. В большинстве случаев справиться без посторонней помощи невозможно. Специалисты же быстро и качественно проведут лечебные мероприятия и вернут пациента к нормальной жизни.