Методика дозированного употребления алкоголя

Комплексное лечение алкоголизма давно отработано и с успехом применяется врачами-наркологами. Обычно его можно разделить на три этапа:

✓ Оказание медицинской помощи.

Обычно проводится при наличии «острых» состояний, иногда в специализированном стационаре. Для вывода из состояния запоя и назначают медикаментозную терапию, после дезинтоксикации организма подключают общеукрепляющие препараты и физиолечение.

✓ Занятия с психотерапевтом (клиническим психологом).

Параллельно с приемом медикаментов проводится курс психотерапии. Цель занятий – научить пациента чувствовать себя комфортно в трезвом состоянии, выработать стойкую неприязнь к алкоголю.

✓ Закрепление достигнутых результатов.

После улучшения общего состояния обычно проводится «кодирование» пациента по различным методикам, также используется метод «плацебо» (имплантация препаратов «Торпедо», «ЕЛА», «Эспераль», «Мезенцефалон-депо» и др.)

Результат проведенной терапии зависит от того, насколько пациент доверился врачу, произошло ли у них взаимопонимание. Если настрой клиента на отказ от алкоголя был неправильно сформулирован, эффект от лечения будет кратковременным и все начнется снова.

Как показывает практика, часть клиентов, обращающихся к наркологу, не стремится полностью отказаться от приема спиртного, а хочет уменьшить дозу и контролировать ее впоследствии. Рассмотрим особенности работы с такими пациентами.

Программа обучения приему алкогольных напитков в малых фиксированных дозах основана на соблюдении составляющих «Хорошо оформленного результата», предложенных Р. Дилтсом, известным разработчиком и практиком применения метода НЛП. Ознакомиться с ними можно в книге «С тех пор они жили счастливо», написанной Л. Кэмерон-Бэндлер.

Для достижения положительных результатов необходимо:

  • Использовать только положительные формулировки для объяснения существующих трудностей.
  • Обладать эмоциональным опытом желаемого комфортного состояния.
  • Устанавливать границы желаемого состояния.
  • Уметь самостоятельно погружаться в данное состояние и находиться в нем без помощи психотерапевта.
  • Добиться переноса всех положительных качеств личности в новое состояние.

Рассмотрим особенности работы при проведении сеансов психотерапии для тех, кто хочет избавиться от алкогольной зависимости.

В ходе первичной беседы доктор интересуется особенностями развития алкогольной зависимости, предпринимались попытки избавиться от нее или нет, есть ли сопутствующие заболевания. Затем психотерапевт переходит к личности клиента (интересы, увлечения и др.). Проводится анализ жизни и поведения пациента, делается акцент на позитивном и негативном опыте. После проведенной беседы человеку предлагается сделать выбрать, что он сейчас хочет: продолжать пить спиртное в тех же количествах, совсем отказаться от приема алкоголя или снизить его количество до малых доз.

Далее приводится примерный список вопросов, используемых психотерапевтом:

  • Что вы ожидаете получить после занятий?
  • Сможете ли вы остановиться, если остальные будут выпивать в вашем присутствии?
  • По каким признакам вы будете определять, что можете управлять собой?
  • Получалось ли у вас ранее контролировать себя в подобных ситуациях?
  • Что может вас заставить отказаться от приема алкоголя?
  • Сколько граммов алкогольного напитка вы считаете допустимым для приема?
  • С какой периодичностью для вас допустимо выпивать? Хотите ли вы снизить частоту приема спиртного?
  • Какой напиток наиболее подходит именно вам для умеренного употребления? Сколько можно выпить?
  • Стремитесь ли вы поменять отношение к приему алкоголя или даже совсем отказаться от него?
  • Хотите ли вы вернуться к тому состоянию, которое было до проведения занятий в Центре?

В процессе разговора психотерапевт незаметно использует приемы НЛП, расставляя в нужных местах «якоря» и побуждая пациента как бы самостоятельно принять решение: «Я хочу…». Напомним, что врач должен быть объективен, поэтому работа не должна вестись, исходя из его представлений об «идеальном пациенте».

После беседы врач переходит к медицинскому осмотру. Особое внимание уделяется неврологическому статусу пациента. Для определения оптимальной дозы алкоголя измеряют рост и вес, берут кровь для определения активности ферментов. Главная цель осмотра – повышение эффективности сеансов психотерапии.

Комплекс занятий по «Методике дозированного употребления алкоголя» рассчитан на 5 дней. Первые три дня проводится индивидуальная психотерапия. Пациента погружают в гипноз, используя недирективную эриксонианскую методику. При этом делается акцент на изменение поведения, сокращение дозы выпитого, выясняются другие источники получения удовольствия.

Широко применяются различные метафоры. Например, диабетики вынуждены пользоваться сахарозаменителями. Но при стабильном состоянии, почти нормальном или низком уровне сахара в крови допустимо съесть немного настоящих сладостей, наслаждаясь их вкусом.

Разработка метафор ведется на основе сведений о клиенте, полученных из предварительной беседы с человеком. Чтобы найти общий язык, нужно обратить внимание на уровень образования, профессиональную сферу, увлечения. Также при общении используется метод «отзеркаливания», при котором специалист перенимает манеру поведения, пользуясь теми же словами и выражениями, иногда повторяя фразы, сказанные пациентом. Для изменения отношения к приему спиртных напитков во время занятий пациент под контролем врача принимает индивидуально рассчитанные дозы алкоголя.

Один из дней (по выбору) отводится на освоение приемов аутогенной тренировки. Пациента обучают поочередно расслаблять мышцы до ощущения полной расслабленности, покоя, погружения в легкий транс. При этом человеку должно быть приятно и комфортно находиться в данном состоянии.

На следующем занятии пациент получает домашнее задание. Вечером он должен выпить определенное количество алкогольного напитка (по выбору), а затем пронаблюдать и описать свои ощущения. Если на предыдущих занятиях не было допущено грубых ошибок, то практически все испытуемые после выполнения задания отмечают, что после трех дней занятий с психологом у них кардинально изменилось отношение к спиртному.

В последний день проведения терапии обсуждаются детали нового состояния, разрабатывается и фиксируется модель поведения. Для этого применяется методика работы с «фантомом». Также используется методика НЛП, с помощью которой выставляются «якоря», используя все сферы восприятия:

  • аудиальная – специально подобранная фонограмма;
  • визуальная – вспышки света с определенной частотой и периодичностью;
  • кинестетическая – стимулирование кожи головы слабыми разрядами модулированного тока;
  • обонятельная – ароматизация воздуха в помещении для занятий, «нанесение» запаха на CD-диск.

При нейролингвистическом программировании закладывается «аварийный выход», т.е. пациент сможет «раскодироваться» без помощи психотерапевта, если результаты лечения его не устроят.

В конце занятия пациенту выдают «Удостоверение о прохождении курса психотерапии», к которому прикреплена упаковка с капсулой для отмены кодировки. Также выдается своеобразный сертификат, где зафиксировано количество алкоголя, которое периодически разрешается выпить клиенту. Для закрепления достигнутого результата также выдается ароматизированный CD-диск. На нем записано музыкальное сопровождение и сеансы аутогенной тренировки для самостоятельной работы дома.

На прощание проводится инструктаж. В течение трех месяцев пациент обязан периодически принимать спиртные напитки, не превышая дозу и частоту приема, указанные в выданном ему сертификате. Если человек захочет увеличить количество выпиваемого алкоголя, можно воспользоваться плацебо, приняв капсулу из упаковки, выдаваемой вместе с удостоверением.

Далее стоит поговорить об оценке эффективности предлагаемого метода. Ключевой показатель – достижение стойкого и длительного периода ремиссии, на протяжении которого человек кардинально изменяет свое поведение и образ жизни. Многие навсегда избавляются от запоев и алкогольных психозов. Улучшается сон, память, общее состояние, реже возникают обострения хронических заболеваний, развившихся на фоне приема спиртного.

По условиям договора, заключаемого с пациентами, они могут повторно обращаться в клинику для прохождения курса поддерживающей психотерапии. Однако на практике повторные визиты бывают достаточно редко. Основная масса людей, прошедших лечение по данной методике, способна контролировать себя и не принимать алкоголь больше разрешенной дозы. У них повышается самооценка, они становятся более уверенными. Следовательно, предложенную методику можно считать эффективной.

Статистика, предоставленная одним из центров, где проводят лечение алкогольной зависимости по рассмотренной выше методике, показывает следующие результаты. В настоящее время проконсультировано и пролечено 111 пациентов, положительные результаты отмечаются у 87 человек (78,4%), из них:

  • наблюдается стойкая ремиссия после сеансов психотерапевта – 83 пациента (74,8%);
  • обратились для раскодирования и самостоятельно отказались от алкоголя – 4 пациента (3,6%).

У оставшихся 24 пациентов (21,6%) применяемая методика не дала желаемых результатов:

  • продолжают употреблять алкоголь – 15 пациентов (13,5%);
  • прошли повторный курс после нового обострения – 9 пациентов (8,1%).

Основная масса проблем и отсутствие положительных результатов чаще всего объясняется тем, что врач формально отнесся к пациенту при первом посещении. В результате не произошла психологическая настройка человека на достижение положительного результата. То есть психотерапевт должен быть предельно внимательным при знакомстве с новым клиентом, интересоваться, чего он хочет достичь, а при необходимости помочь ему четко сформулировать свои желания.

Врач, проводящий сеансы психотерапии по «Методике дозированного употребления алкоголя» должен владеть техникой недириктивного эриксонианского гипноза и приемами НЛП. Высокая квалификация психотерапевтов, работающих в специализированных центрах, дает гарантию того, что после прохождения курса лечения, люди навсегда избавятся от патологического пристрастия к алкоголю.