Методика Г. А. Шичко

На протяжении долгого времени многие светлые умы, даже те, которые не имели отношения к медицине, бились над решением вопроса алкогольной зависимости. Ученые хотели помочь тем людям, которые столкнулись с этой проблемой, а потому разрабатывали различные лечебные методики, способные побороть пагубную зависимость. Некоторые искали ответы, изучая доступные вещества различного происхождения (химического, растительного, минерального), а другие исследователи видели решение в применении психологических и педагогических систем. Ученых всегда интересовала причина возникновения этого недуга, поэтому они усиленно искали эффективные способы избавиться от алкоголизма. Но до сих пор официально подтвержденная наркология является лучшим способом, приносящим реальную пользу в борьбе с алкоголизмом.

Но нетрадиционные терапевтические методы имеют право на свое существование, даже не смотря на то, что могут обладать рядом недостатков из-за малого использования на практике. Метод Геннадия Андреевича Шичко требует особого внимания. Этот заслуженный советский ученый в области физиологии и кандидат биологических наук придумал и воплотил в жизнь один способ, благодаря которому можно избавиться от зависимостей.

Избавление от алкогольной зависимости по методике Г. А. Шичко

В чем заключается основной принцип излечения от зависимости, который положен в основу метода ученого? Как бы странно это не прозвучало, но речь идет о самоизлечении. Высшая нервная деятельность человека представляет собой сложный механизм, но разобравшись в его работе, можно добиться больших результатов в коррекции человеческого поведения. Исходя из этого, Шичко предложил технологию самоизлечения от алкоголизма благодаря второй сигнальной системе человека, или же говоря простым языком – с помощью слов.

Успех всех медицинских практик, предлагающих избавиться от этого недуга, зависит от степени заинтересованности пациента, насколько сильно он осознает свою проблему и готов бороться с ней. Поэтому автор метода был уверен, что те способы, которыми на данный момент обладает медицина, не будут эффективны, поскольку человеку необходимо побороть пристрастие к алкоголю самостоятельно, то есть запрограммировать свой организм на самоисцеление.

Программа работы над собой, нацеленная на контроль собственных желаний, тренировку волевых качеств и характера, должна быть дополнена встречами со специалистом в течение десяти дней по 1-2 часа.

Статья Г. А. Шичко – это главный источник информации, и к ее помощи рекомендуется как можно чаще прибегать пациенту. Основной инструмент воздействия – слово. В психотерапии есть такое понятие как триада Бехтерева, в основе которой три составляющие: убеждение, внушение и самовнушение. А для того чтобы произнесенные слова произвели максимальный эффект, они должны закрепиться не только в коре головного мозга, но и в его подкорке.

Что потребуется для наилучшего закрепления словесных формул в памяти?

Прежде всего, необходимо быть готовым слушать или даже вслушиваться, а также понимать смысл проговариваемых слов. Нужно как можно больше читать их и постараться запоминать. Помогает частое произношение и записывание. Поэтому будет полезным постоянное повторение слов.

Большое значение придается тому слову, что пациент записывает перед тем, как лечь спать. Доказано, что подсознание в это время лучше воспринимает информацию и способно к максимальному запоминанию, поэтому хорошо воздействует на сознание в будущем.

Как на практике работает метод Шичко?

Первостепенная задача для каждого, кто хочет на себе испробовать данный метод – признание собственной пагубной зависимости (будь то алкоголь, наркотики или никотин). Человеку необходимо осознать тот факт, что он нуждается в помощи, так как у него есть проблема, с которой он не умеет бороться.

Далее ему надо будет:

  • Перечитывать статьи Шичко. Делать это нужно регулярно и в специально отведенные часы.
  • Делать фотографии. Фотографирование позволяет замечать даже незначительные изменения во внешнем облике, которые могут появляться в зависимости от того трезвый человек на данный момент или поддался своей слабости и сорвался. Собственные фото нужно делать на десятый, тридцатый и сотый день лечения. После чего в указанные дни снимки распечатываются и поддаются тщательному анализу и подведению итогов желательно в письменном виде.
  • Отслеживать этапы возникновения и дальнейшего развития недуга, используя собственный опыт.
  • Вести дневник с подробным описанием своего состояния, отдельно останавливаясь на важных мыслях и тщательно их анализируя.
  • Взаимодействовать с психотерапевтом по установке внушаемости и увеличения степени ее действия. Специалист поможет правильно составить словесные формы, которые будут использоваться пациентом для самовнушения. Кроме этого он расскажет, как часто и когда их произносить, читать или слушать запись.
  • Использовать самоубеждение. Человек, применяя словесные формы, должен убедить себя в том, что он может избавиться от зависимости и настроиться на трезвую будущую жизнь.
  • Ставить перед собой конкретную цель, например, не пить один год, и стремиться к выполнению этой задачи.
  • Находить информацию и изучать данные, касающиеся любой зависимости.
  • Писать сочинения о своем недуге, о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться, а также об успехах и достижениях. После чего все это нужно обсудить с лечащим врачом.
  • Посещать занятия в группе и консультативные беседы с психотерапевтом. По сути это финишная прямая и подведение итогов по результатам проведенного курса самовнушения.

Преимущества и недостатки метода

Среди достоинств этой методики — невозможность причинить вред организму, отсутствие финансовых затрат и необходимости в приеме дорогих лекарств. Все это способствует тому, что данный способ подойдет каждому человеку, кто захочет его испробовать. Кроме того, он может быть использован для избавления от любой зависимости. При этом лечение основано преимущественно на самостоятельной работе больного.

Но у этого лечения есть существенные минусы, ставящие под сомнение его применение в больших масштабах. Дело в том, что основной процент алкоголиков деградировал. Это значит, что они в силу ограниченного интеллекта не могут понять тяжести своего заболевания и не способны осознать последствия. Поэтому говорить о проведении терапии здесь не приходится. Если все же попробовать привлечь их к лечению, то эти люди «сорвутся», поскольку им будет сложно воспринимать требования и понять принципы действия метода.

Кроме этого нужно обладать силой воли, терпением, пунктуальностью, желанием – всеми теми качествами, которых иногда не хватает даже тем, кто не страдает от алкоголизма.

В свою очередь стоить отметить, что наркологические клиники и центры используют интеллектуальную методику Г. А. Шичко крайне редко, предпочитая более надежные и проверенные временем системы, помогающие преодолеть алкогольную зависимость.