Наркологическая помощь на дому

Современная жизнь и возросшее количество людей с хроническим алкоголизмом заставляют врачей-наркологов искать эффективные методы лечения. В специализированных клиниках медицинское обслуживание имеет высокое качество, а еще там работают квалифицированные специалисты, поэтому сегодня есть возможность помочь человеку с алкогольной зависимостью прямо на дому, причем за демократичную плату. Однако лечение в условиях стационара не заменяется терапией, проводимой дома. Доктор на выезде не имеет всех возможностей, которые есть в больнице. Но в наркологии постоянно создаются новые способы лечения, лекарственные средства и медицинское оборудование, что позволяет расширить врачебную функциональность.

Преимущества домашнего лечения

Таким образом, вызов на дом врача-нарколога имеет несколько плюсов:

  • Пациент получает помощь, не посещая стационар. Это очень важно, если у человека наблюдается острое алкогольное отравление либо тяжелый запой, выраженный абстинентный синдром (похмелье). Такой больной даже по комнате передвигается с трудом. Если пациента доставят в клинику на специальной машине, то это будет мучительно для него.
  • Нет возможности приехать в больницу из-за каких-либо обстоятельств. К примеру, больной является инвалидом, или он не желает покидать квартиру, пациент ухаживает за другим человеком или животным, которые живут вместе с ним.
  • Сохраняется привычная домашняя обстановка. Когда проводится детоксикация организма, то после нее почти все больные засыпают, они ощущают больший комфорт, находясь у себя дома. Если человек проснется в клинике, то возможен стресс, который только ухудшит ситуацию.

Стоимость услуг зависит от платежеспособности пациента, тяжести его состояния, стадии алкогольной зависимости, продолжительности и объема употребляемого спиртного.

Какую помощь и в каком объеме оказывает врач на выезде

В основном на «горячую» линию специализированной клиники поступают звонки при наличии следующих проблем:

  • Наступление тяжелой алкогольной интоксикации, вызванной большим объемом этанола, причем как у хронически зависимого человека, так и у случайно принявшего дозу, которая оказалась слишком большой для организма.
  • Запой. Причем это касается как легкой формы, так и тяжелой, когда спиртное употребляется много суток или даже недель подряд, а сам пациент не способен выйти из этого пагубного состояния.
  • Нужна «раскодировка». Такое случается, если закодированный больной отказывается от продолжения периода трезвости. Это случается из-за некоторых обстоятельств. Тогда можно поехать в больницу или вызвать врача на дом.
  • Нужно закодироваться. Есть варианты запретительной терапии, когда ее проводят дома. Обычно она заключается в том, что внутривенно вводится антиалкогольный препарат. А еще делают инъекцию блокатора опиоидных рецепторов, что препятствует выделению эндорфина. Но перед кодировкой нужно как минимум 3-4 дня не употреблять алкоголь. Если случай более тяжелый, то сначала проводят детоксикацию и обязательную психологическую установку на отказ от спиртного.
  • Одновременное проведение очищения организма и кодирование внутривенным способом.
  • Мотивирование на выздоровление. Так помогают людям, которые отказываются лечиться из-за того, что отрицают свой алкоголизм. Опытный психотерапевт-мотиватор, обладающий специальными знаниями, практически всегда устраняет неверное представление. Затем стимулируется желание исцелиться от пагубного пристрастия.

Как обратиться за помощью по приемлемой цене

Вызов врача на дом не составляет труда. Нужно найти номер телефона и позвонить оператору медицинского учреждения, который работает на «горячей» линии. Он круглосуточно отвечает на все интересующие вопросы, записывает в стационар, принимает вызовы медицинских работников на дом.

Как специалист лечит на дому?

Когда завершится оформление заявки, доктор приедет в дом пациента спустя короткое время. Быстрый приезд осуществляется из-за того, что медики работают во всех районах города. Вызов получает тот нарколог, который находится ближе всего к указанному адресу. Каждый врач квалифицирован и опытен. Поэтому лечение будет качественным.

Оказавшись в доме клиента, врач проведет осмотр, задаст ряд вопросов, измерит артериальное давление, послушает стук сердца, легкие, ощупает живот. Все это позволит исключить возможность острой патологии и госпитализацию. Когда будет осуществлена диагностика, больному поставят капельницу для детоксикации организма.

Объем и состав раствора зависит от цены и состояния клиента. Все сведения о видах капельниц есть в прайс-листе на веб-портале клиники, но эту информацию может дать и оператор во время телефонного разговора.

В число компонентов инфузионно-капельной терапии кроме очистительного раствора входят лекарственные средства, поддерживающие сердечную мышцу, печень и головной мозг. Если требуется, то добавляют успокоительное и снотворное. Детоксикация занимает примерно 60 минут. Когда врач покинет квартиру больного, он оставит нужные препараты на 2-е суток.

Когда необходимо кодирование, то клиент пишет соответствующую расписку, и ему вводят нужную дозу кодировочного средства, к примеру, «Вивитрол», «Торпедо» или «Дисульфирам».