Помощь нарколога на дому

Людям, которые страдают от алкогольной зависимости, может потребоваться помощь такого специалиста как нарколог. Поэтому услуга, позволяющая вызвать нарколога на дом, очень популярна среди этой категории граждан, так как помочь пациенту можно прямо на месте. Специалист окажет эффективную поддержку и проведет ряд мер, которые способны вывести из запоя, быстро отрезвить и привести в норму.

Нужно сказать, что помощь будет оказана на высшем уровне, и она будет неотличима от стационарного лечения. Существуют специальные центры, которые предлагают скорую психотерапевтическую помощь и проводят лечение в стенах клиники. В последнее время эти центры стали работать на круглосуточной основе и осуществлять выезды.

Каким пациентам необходима помощь специалиста в домашних условиях?

Причины, которые могут служить основанием для звонка в клинику и вызова нарколога:

  • Острые отправления вследствие употребления алкоголя у тех людей, кто до этого не злоупотреблял спиртосодержащими напитками. Обычно они выпивают лишнее под воздействием своего близкого окружения и не в силах сопротивляться обстоятельствам. Таким людям нужна экстренная помощь, заключающаяся в снятии симптомов отравления. Как правило, таким пациентам хватает даже небольшой дозы, чтобы произошла сильная интоксикация организма.
  • Острое отравление в результате попадание в организм существенного количества алкоголя у той категории людей, что постоянно употребляют спиртосодержащую продукцию. Таким лицам необходимо предоставить помощь как можно раньше. В противном случае возрастает риск появления серьезных последствий, возможна гибель человека.
  • В тех случаях, когда требуется прервать длительный запой. Здесь нужно учитывать тот факт, что сначала нужно провести детоксикацию и очистить кровь пациента от этанола, а уже после начинать лечение. Если этого не сделать, то отрезвевший организм будет требовать очередную дозу.
  • Снятие похмелья у страдающих от алкогольной зависимости граждан, которые находятся в тяжелом состоянии после затяжного запоя. Здесь нужен целый комплекс мер по устранению абстинентного синдрома, который включает в себя не только масштабную детоксикацию, но терапевтическое лечение таких важных органов, как мозг, печень и сердце. Из-за внушительного объема выпитого алкоголя и последующего его разрушающего воздействия именно они страдают больше всего. Если не принять во время меры может случиться отек мозга, психоз или сердечная/почечная недостаточность.

Оказание помощи на дому предполагает мотивационный толчок. Другими словами, специалист, обладающий навыками психотерапии, пытается привести пациента к осознанию того, в каком состоянии он находится. Согласно статистике многие люди, испытывающие алкогольную зависимость, не думают о себе как о больных. И в этом случае проводимое лечение не будет иметь положительных результатов. Как только человек признает свою проблему и захочет от нее избавиться, можно говорить о начальном этапе исцеления.

Как вызвать специалиста на дом?

Специализированные клиники работают круглосуточно, предоставляя возможность воспользоваться услугой вызова нарколога на дом. Причем обратившийся человек может быть уверен в том, что ему окажут квалифицированную помощь. Что же нужно сделать, чтобы специалист приехал к вам домой? Прежде всего, как только понадобятся срочные услуги врача-нарколога, необходимо позвонить в клинику, где на звонок ответит диспетчер. Напоминаем, что можно обратиться в любое время дня и ночи. Если человеку нужно получить какую-либо информацию или узнать ответ на интересующий его вопрос, то оператор всегда поможет. После того, как будут улажены некоторые моменты, можно оставить заявку. Специалист сам перезвонит по указанному вами номеру и приедет в установленный час.

Первые действия врача во время вызова на дом

Первым делом, когда врач приезжает на место, он внимательно осматривает пациента и опрашивает его. С помощью фонендоскопа он прослушивает сердечный ритм и выявляет проблемы с дыханием, если таковые имеются. Также в обязательном порядке он замеряет артериальное давление. Когда человек удовлетворительно себя чувствует и находится в адекватном состоянии, специалист может провести с ним психотерапевтическую беседу.

Терапевтические мероприятия, направленные на снятие последствий алкогольной зависимости

  • Для того, чтобы улучшить самочувствие пациента во время или после запоя, а также поправить состояние здоровья после употребления большого количества спиртного, проводится форсированная детоксикация. Она способна за короткий срок избавить организм от воздействия токсичных соединений, которые получаются в процессе распада этанола. В результате человек чувствует себя лучше. Используются такие препараты, как натрий хлор, глюкоза, реамберин и другие. Врач ставит больному капельницу, а вводимые вещества обезвреживают токсины.
  • Назначаются лекарства, способные устранить нарушения в работе сердечной мышцы и сосудов, возникшие в результате злоупотребления алкоголем. Восстановительное лечение нацелено на поддержание функций пострадавших мозговых клеток. Благодаря ноотропам можно наладить метаболизм нервной системы. Для остальных органов также необходимо подобрать препараты. При тяжелых случаях, когда запой осложнен другими факторами или пациент находится в процессе долгой хронической интоксикации, могут потребоваться дополнительные процедуры. Врач говорит об этом сразу и предупреждает о том, что нужно устанавливать капельницы с более сильным инфузионным составом или же возможен повторный вызов нарколога.
  • Нередко используются препараты с успокоительным и снотворным эффектом, которые можно ввести непосредственно капельницей либо сделать инъекцию (внутримышечно или внутривенно). Когда вещество начнет действовать, человек забудет о негативных эмоциях и сможет расслабиться, после чего спокойно уснет. Это пойдет ему только на пользу, поэтому в подобном состояние рекомендуется оставить больного на пару суток. Перед тем как уехать врач назначит необходимые препараты и объяснит схему, по которой их следует принимать.

В том случае, когда у пациента обнаружена не только интоксикация, выраженная в симптомах отправления, но и имеется алкоголизм в хронической форме, лучшим вариантом для него будет провести лечение в условиях стационара либо амбулаторно. Уже после всего можно провести кодировку, а какую именно посоветует врач, так как она подбирается индивидуально.

Подобная услуга, позволяющая вызвать врача-нарколога на дом в любое время очень удобная, поэтому она становится все более востребованной. Из-за существующего спроса на данное направление терапевтической деятельности — это сфера медицины постоянно улучшается.

Поэтому лучше не временить с вызовом специалиста на дом, что поможет избежать непредвиденных последствий в будущем. Своевременно оказанная профессиональная помощь обеспечит благоприятный исход и поможет преодолеть алкогольную зависимость, а также осложнений, вызванных в результате ее развития.