Прерывание запоя дома

Запой – это патологическое состояние, главным признаком которого является длительное непрерывное употребление спиртных напитков. Развивается при переходе хронического алкоголизма из начальной стадии во вторую. Для организма пьющего человека этот период опасен тем, что он сопровождается достаточно сильной интоксикацией. На ее фоне могут обостриться хронические заболевания, развиться острые состояния, требующие неотложной помощи.

Поэтому при «погружении в запой» не надо ждать, когда он закончится и неизвестно с каким результатом. Лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью, тем более что сейчас возможен выезд нарколога на дом для проведения необходимых процедур.

Положительные стороны лечения на дому

Многие пациенты считают оказание медицинской помощи на дому для выхода из запоя более удобным вариантом, чем подобное лечение в больничных условиях. При этом они отмечают следующие неоспоримые преимущества, оказывающие положительное влияние на конечный результат:

  1. Нет необходимости ехать в лечебное учреждение в тяжелом состоянии.
  2. Соблюдается анонимность.
  3. Процедуры проводятся дома, в привычной обстановке.
  4. Родственники могут проконтролировать состояние больного, оказать поддержку.
  5. Качество лечения ничем не отличается от стационарной помощи, так как лечение проводит квалифицированный врач, используются все необходимые, эффективные препараты.
  6. Всегда можно повторно вызвать врача на дом. Кроме этого, специалисты могут проконсультировать по телефону.

Выведение из запоя в домашних условиях

Если вам или вашим родственникам необходимо прервать затянувшееся состояние запоя, обращайтесь только к специалистам – наркологам в проверенные медицинские учреждения, имеющие соответствующие сертификаты. Только так можно избежать осложнений.

Обычно врач из платной клиники приезжает быстро. К его визиту надо подготовить помещение, где будет проходить лечение. Попросите выйти посторонних людей, позаботьтесь об изоляции домашних животных.

Перед началом терапии врач проводит первичный осмотр, чтобы оценить общее состояние пациента и степень интоксикации организма. Также по требованию нарколог может предъявить вам действующую лицензию. Кроме этого он должен убедиться в отсутствии противопоказаний к проведению лечебных манипуляций в домашних условиях.

Помните, что вызванный специалист может отказаться от выведения вашего родственника из запоя на дому в следующих случаях:

  • При развитии «белой горячки» и других психических расстройств на фоне приема алкоголя;
  • Если выявлены серьезные сопутствующие осложнения, угрожающие жизни и требующие специального лечения (острая недостаточность – дыхательная, почечная, печеночная, сердечная (или инфаркт), инсульт);
  • Периодически возникающие судороги, повторяющиеся приступы эпилепсии;
  • Нахождение больного в коме, здесь требуется срочная госпитализация и лечение в условиях реанимационного отделения;
  • Патологические изменения, при которых можно оказать помощь только в стационаре;
  • Пожилой возраст.

В данных случаях отнеситесь с пониманием и не пишите жалобы на врачей, а быстрее вызывайте «Скорую помощь». Только так вы сохраните жизнь человеку и поможете быстрее выздороветь.

Как проходит процесс лечения

Обычно наркологи используют детоксикационную терапию. Очистка кровеносной системы от алкоголя и его производных производится с помощью внутривенных капельных инфузий. Сейчас для этого используют современные препараты, которые в кратчайшие сроки связывают образовавшиеся яды и облегчают их выведение вместе с мочой.

Чтобы ускорить процесс, дополнительно вводят мочегонные средства, они же помогут снизить артериальное давление до нормальных значений. Кроме этого в раствор для внутривенного введения добавляют препараты, стимулирующие работу сердца. Благодаря этому больные практически через несколько минут начинают чувствовать себя лучше.

Для очистки печени и выведения токсинов используют гепатопротекторы. Психотропные препараты с мягким действием уберут проблемы с нервной системой и расстройства психики (бессонницу, навязчивые страхи, агрессию, депрессивное состояние).

В зависимости от состояния больного и наличия у него сопутствующих заболеваний, и симптомов, развившихся на фоне длительного употребления алкоголя, специалист выбирает один из видов капельниц: стандартная, стандартная плюс или экстренная.

До начала лечения нарколог информирует больного и его родственников о результатах осмотра, о длительности процедур, объеме оказываемой помощи, выясняет наличие противопоказаний и аллергии на лекарственные средства. Обычно медикаментозное выведение из запоя происходит за 1,5 – 2 часа.

После капельницы состояние пациента заметно улучшается, и он может заснуть. Поэтому рекомендуем не оставлять его без присмотра. Дополнительно врач оставляет таблетированные препараты с указанием, как их принимать. Задача родственников – проследить, чтобы больной точно выполнил назначения, при ухудшении состояния – снова обратиться за медицинской помощью. Если пациент находится один дома, то после завершения инфузии проконтролировать его состояние для исключения развития осложнения или реакции на введенные препараты.

Помните, что одноразовая процедура будет эффективна только на начальной стадии развития алкоголизма, пока запойный период достаточно короткий. В некоторых, тяжелых случаях, клиенту объясняют, что лечение нужно повторить. При этом с учетом состояния больного, можно снова вызвать доктора на дом или съездить в клинику.

Также пациенту и его родственникам объясняют, что лечение должно быть комплексным. Курс лечения объединяет медикаментозную терапию и занятия с психотерапевтом. Посещение групповых и индивидуальных занятий поможет выработать нужный настрой на трезвый образ жизни, сформировать новое отношение к жизни.

Чтобы закрепить результаты, обычно советуют провести «кодирование». Профессионально выполненное кодирование может замедлить развитие болезни. Кому-то помогает навсегда избавиться от приема алкоголя.

Если кто-то из ваших знакомых или родственников нуждается в прерывании запойного состояния, не откладывайте, вызывайте специалиста. Не звоните по первому попавшемуся телефону. Пользуйтесь услугами только проверенных, официально зарегистрированных клиник. Не стесняйтесь попросить показать вам сертификат или лицензию.

Помните, что всегда имеются противопоказания, при тяжелых формах заболевания необходима срочная госпитализация в стационар. Никто, кроме специалиста не сможет правильно оценить состояние пациента. Только так вы сможете застраховать себя и близких от неприятностей и осложнений во время лечения.