Принудительное лечение от алкоголизма — за и против

При принудительном лечении алкоголизма больного помещают в специализированное медицинское учреждение. В этом случае не требуется согласие самого пациента. Госпитализация подразумевает изоляцию пациента от общества и его выведение на стадию ремиссии вынужденного типа, что позволит в дальнейшем полностью избавить человека от этого недуга.

Закон предполагает использование некоторых мер, при которых можно заставить человека пройти лечение в принудительном порядке. Конечно, согласно действующему законодательству пациент может лечь в больницу только по собственному желанию, но иногда он не может сделать это, в этом случае требуется получить разрешение суда. Процедура получения такого разрешения сопряжена с определенными трудностями.

Необходимо доказать, что человек на самом деле нуждается в лечении. Клиника лечения алкоголизма может принять пациента на принудительной основе только тогда, когда он нарушает права и интересы окружающих людей (это могут быть шумные вечеринки, особенно если они устраиваются по ночам). Также требуется провести освидетельствование психиатром, в том случае, если врач обнаружит какие-то отклонения, то госпитализации просто не удастся избежать.

Стоит заметить, что в обществе горячо обсуждается вопрос о том, стоит ли прибегать к принудительному лечению алкоголиков. При этом большинство врачей положительно относятся к этой процедуре. В качестве аргумента они приводят тот факт, что алкоголизм и наркомания уже давно причислены к психическим заболеваниям. И хотя психически нездоровых людей по закону можно заставить положить в клинику, почему-то на алкоголиков этот закон не распространяется.

Специалисты видят в этом серьезное упущение, ведь такие люди могут нанести большой вред как самим себе, так и членам совей семьи. По этой причине их просто необходимо изолировать от общества на некоторое время. медики акцентируют внимание на том факте, что незначительное количество алкоголиков в состоянии понять собственные проблемы и признать их. Многие твердо убеждены, что они находятся в плену плохой привычки, от которой они способны избавиться в любой момент, хотя на практике можно наблюдать совсем другую картину.