Психотерапевтические методы лечения алкоголизма

Длительное употребление спиртных напитков приводит к хроническому алкоголизму, который губительно воздействует на организм человека. Происходит разрушение внутренних органов, ускоряется процесс старения, страдает психика. С течением времени начинают проявляться следующие симптомы заболевания:

  • деградирование личности;
  • повышение нервозности;
  • эмоциональная неуравновешенность.

Для лечения обязательно требуется психокоррекция.

Больной, злоупотребляющий спиртными напитками, все сильнее начинает зависеть от алкоголя. Такая зависимость называется «обессивным влечением».

Трудность лечения заключается в том, что постоянное желание выпить может перерасти в реальные действия. В связи с этим пациента необходимо предупредить о том, что с тягой к спиртному необходимо бороться своими силами или обращаться за помощью к психиатру-наркологу.

Самые распространенные проблемы, подлежащие лечению при алкоголизме

При алкоголизме больные чаще всего жалуются на следующие расстройства психики:

  • непреодолимое желание выпить;
  • тревожно-фобические расстройства (сильные страхи, паника, тревожные состояния);
  • апатия, депрессия;
  • неврологические расстройства (неврастения, перепады настроения, истерический невроз);
  • агрессия и озлобленность;
  • нарушение сна.

Психотерапия и ее методы при лечении алкоголизма

Лечение психики пациента начинают после выведения накопившихся токсинов в организме вследствие длительного употребления алкоголя. Большинство алкоголезависимых людей не считают себя больными и не могут адекватно воспринимать предлагаемое лечение. В связи с этим первоочередной задачей нарколога является выяснение отношения пациента к своему недугу.

Началом лечения больного психотерапией является мотивировка. На первом этапе человек должен осознать, что проблема действительно существует и необходимо безотлагательно начинать лечение. К такой оценки своего состояния его должен привести врач. Только после этого можно продолжать дальнейшее лечение.

На следующем шаге мотивации у клиента должно возникнуть желание избавиться от постигшего его недуга. Чтобы этого добиться специалист объясняет, что в лечении обязательно должен участвовать нарколог. Только после мотивационного периода можно начинать основной курс психотерапии, в которой используются:

  • Методы рационального воздействия. Врач разъясняет пациенту какими причинами вызвано его заболевание, и к каким последствиям это может привести. Помогает осознать проявляющиеся симптомы заболевания. Как только пациент начинает проявлять самокритику, врач начинает следующий этап психолечения. Такое воздействие возможно как на группу людей, так и персонально.
  • Суггестия. При таком методе используется внушение наяву или под воздействием гипноза. Более эффективно применять совместно два варианта. При внушении наяву информация воспринимается осознанно и откладывается на коре больших полушарий в виде очагов возбуждения. При гипнотическом «сне» восприятие происходит на подсознательном уровне.
  • Аналитическая психотерапия. Психиатр помогает зависимому человеку обнаружить и раскрыть сущность неосознанных «комплексов ущемления». Понимание своего сложного положения помогает клиенту удалить комплексные очаги. Метод может помочь освободиться от причин алкогольной зависимости.
  • Казуальная рефлексотерапия. Основа метода заключается в избавлении от условных рефлексов, при которых у клиента возникает потребность в употреблении алкоголя. Специалист раскрывает больному причинно-следственную связь его проблемы.
  • Условно-рефлекторная терапия. В данном случае пациент принимает фармакологические препараты и проходит психотерапевтическое лечение, под воздействием которых у него появляется отвращение к любому упоминанию о спиртном, даже воспоминания могут вызвать тошноту. Такое восприятие может продолжаться достаточно длительное время.
  • Кодировка. Механизмом воздействия является полный запрет на алкоголь. Пациент осознает, что если он выпьет, то это может повлечь тяжелые последствия для его физического состояния. Основой лечения запретами является страх и осознание вреда, наносимого организму алкоголем. Психотерапия содержится во всех видах кодировки. Стресс-терапия по Довженко базируется только на том, что меняется восприятие алкоголя.

Различные виды психолечения могут быть использованы в сочетании друг с другом в интенсивный период избавления от алкогольной зависимости в стационаре и во время реабилитационного периода.

Психотерапевтические методы считаются основными рычагами профилактики для воздержания от употребления алкоголя после прохождения основного этапа лечения в лечебном учреждении.