Стадии алкоголизма

Возникновение запоя происходит не с первого раза, а через какой-то промежуток времени регулярного употребления алкогольных напитков. Человек, который употребляет алкоголь разово, не может спровоцировать запой, однако, для людей, мучающихся алкогольной зависимостью, явление запоя логичное продолжение заболевания.

Существует три стадии алкогольной зависимости. Впадение в запой характерно для ее второй стадии. Однако, чем быстрее квалифицированный специалист выявит болезнь, тем быстрее можно будет подобрать методику, которая устранит происходящие негативные изменения, способные испортить человеческую жизнь.

Разберем все стадии:

  • Первая стадия заболевания. Для нее характерно постоянное желание употреблять алкоголесодержащие напитки, к тому же, количество выпитого должно вызывать опьянение. На данном этапе человек не может контролировать дозу выпиваемого алкоголя. Формируется определенная устойчивость организма к воздействию алкоголя и возникает физическая зависимость.
  • На второй стадии возникают частые запои. Это связано с тем, что у человека появляется тяжелейший абстинентный синдром. После употребление спиртного синдром исчезает, однако через определенный промежуток времени появляется снова. Из-за увеличивающейся устойчивости организма к воздействию алкоголя соответственно увеличивается количество потребляемого алкоголя. Происходит подавление рвотного рефлекса и происходит еще большее отравление организма алкоголем.
  • На третьей стадии присутствует крайне тяжелый абстинентный синдром, проявляющийся в изменениях вегетативного и соматического состояниях. Устойчивость к алкогольным напиткам резко уменьшается. В таких случаях, опьянение может наступить даже при небольшом количестве выпитого. Обычно употребление спиртного осуществляется небольшими порциями, но в течение всего дня. Нарастающая деградация становится заметна окружающим. Для третьей стадии не характерно наличие запоя, однако если больной «уйдет в запой» для него это может закончиться летальным исходом.