Якорный метод кодирования от алкоголизма

Первая попытка описания якорного метода была предпринята более ста лет назад. В 1895 году в одном из специальных медицинских журналов была опубликована научная статья В.М. Бехтерева, в которой рассказывалось о новом способе воздействия на психику человека при помощи условных рефлексов. Разумеется, никто не думал, что эти теоретические выкладки впоследствии будут применять на практике для кодирования алкоголиков.

Немного теории

Одним из разработчиков методики считается русский физиолог И. П. Павлов. Проводя различные опыты с собаками для изучения условных рефлексов, он использовал способы воздействия, аналогичные якорям. Так как у собак отсутствует высшая нервная деятельность, ученый не воздействовал на психику животных, а использовал в качестве раздражителя звуковой сигнал (звонок). При многократном повторении опытов в сознании собаки была сформирована устойчивая связь «звонок – пища».

Следовательно, для подопытного животного звуковой сигнал определенной продолжительности и частоты являлся якорем. Поэтому реакция организма была такая же, как и на пищу, начинал выделяться желудочный сок.

Современный якорный метод, используемый наркологами, также задействует условные рефлексы. При этом для человека сущность метода оставалась неизменной. В отличие от животных, у людей якорь обычно формируется с первого раза. Его можно представить, как воображаемую кнопку, при нажатии на которую человек выдает запрограммированные действия, эмоции, ощущения.

В качестве внешних раздражителей врач может пользоваться психологическими установками (внутренними раздражителями), использовать вспышки света, звуковые сигналы, слабые разряды тока, запахи (внешние раздражители). Именно из-за присутствия провоцирующего действия (якоря) метод и был назван якорным.

Первые попытки использования на практике

Практическое применение метода связано с именем психиатра Милтона Эриксона, получившего впоследствии название «эриксонианский гипноз». В конце XX века предложен более современный термин «якорный метод», который стали использовать в качестве техники НЛП.

Рост численности людей с алкогольной и наркотической зависимостью заставил наркологов искать новые методы лечения. Анализ методики НЛП позволил сделать вывод, что ее можно применять и для избавления от патологического влечения к спиртному и наркотикам.

Затем в московских клиниках была предпринята попытка использовать методику для кодирования при лечении алкоголизма. После успешной апробации якорный метод пошел в массы, и теперь он широко используется психотерапевтами на всей территории России.

При помощи кодирования с расстановкой якорей многие люди смогли навсегда отказаться от приема алкоголя. Якорный метод успешно дополняет медикаментозное лечение.

Классификация «якорей»

Обычно якоря делят на две группы:

  1. Положительный якорь – провоцирует развитие определенной программируемой реакции.

Например, если в момент достижения оргазма один из партнеров произнесет какие-то слова, то при повторении их в нейтральной обстановке они могут вызвать положительные эмоции и спровоцировать сексуальное возбуждение.

  1. Отрицательный якорь – тормозит нежелательную (с точки зрения врача и пациента) реакцию.

В качестве примера можно привести провоцирование негативной реакции на определенный вид пищи при кодировании от излишнего веса. Этот же прием используется и для алкоголиков и наркоманов.

Также можно разделять якоря на группы в зависимости от типа восприятия:

  • визуальные (зрительное восприятие – с помощью показа изображений):
  • аудиальные (слуховое восприятие – различные звуковые воздействия);
  • кинестетические (восприятие кожными рецепторами).

Как показывает практика, мужчинам более подходит визуальный тип восприятия, аудиальный – для женщин. Встречается и смешанный тип восприятия. С одной стороны, это хорошо, потому что может подойти любой стоп – сигнал. А с другой стороны – поиск может затянуться надолго.

Тактика психотерапевта при подборе и установке якорей

Предварительно нужно подобрать пациенту индивидуальный якорь. После завершения процедуры кодирования он будет оказывать желаемый эффект, и пресекать желание выпить алкоголь. Это один из главных этапов всего курса антиалкогольной терапии.

Нужно подобрать такой образ, сигнал, ощущение, которое будет вызывать отказ от алкоголя. Поэтому вначале психотерапевт на индивидуальных занятиях работает с сознанием пациента для обнаружения ассоциативной связи. Для усиления и закрепления ассоциации в сознании используются техники НЛП.

Главная особенность методики – получение стойкого эффекта от лечения. Убрать или поменять якорь сможет только человек, в совершенстве владеющий техникой НЛП. То есть сам больной или его родственники не смогут ликвидировать установку, данную при кодировании. Следовательно, пациент будет соблюдать трезвый образ жизни.

Для повышения эффективности лечения алкоголизма врач, проводящий процедуру кодирования с помощью якорей, должен соблюдать следующие правила:

  1. Для установки якоря подходит только пик переживаний.
  2. Точность воспроизведения должна быть максимальной, чтобы якорь сработал в нужный момент.

Помните: на поиск якоря иногда приходится затратить немало времени. Помочь в этом может установление доверия между врачом и пациентом при тесном сотрудничестве во время сеансов психотерапии.

Область применения метода

Якорный метод применяют при комплексном лечении алкогольной зависимости. Наилучший эффект проявляется при использовании методики после курса медикаментозной детоксикационной терапии. Кроме этого, допускается использовать якорный метод у пациентов с высоким уровнем мотивации, которые выражают желание навсегда избавиться от данного вида патологической зависимости.

Якорь должен срабатывать, когда пациент захочет принять алкоголь, чтобы не дать ему выпить снова. Расстановка якорей не предполагает грубого воздействия на психоэмоциональную составляющую личности. Поэтому данный способ считается одним из эффективных и безопасных.

Так как методика работает в тесном взаимодействии с психикой пациента, то ее можно успешно применять при лечении легкой и средней стадий алкоголизма. В тяжелых случаях под воздействием приема алкоголя развивается деградация личности, нарушается связь сознания с подсознанием. Поэтому в данном случае вмешательство психотерапевта может не дать никакого эффекта, или наоборот, спровоцировать необратимое расстройство психики. Так что якорный метод – это не панацея, и пользоваться им надо умело и осторожно.