Выезд нарколога на дом

Возможность вызова врача на дома – одна из набирающих популярность медицинских услуг. Особенно востребована она у людей, страдающих зависимостью. Пациенты, чрезмерно употребляющие спиртное, даже не являющиеся алкоголиками, сталкиваются со специфическими последствиями пагубной привычки. Решить проблему самостоятельно порой невозможно, тогда-то и можно воспользоваться услугой выезда врача на дом.

Стоит ли вызывать нарколога на дом?

Зависимый от алкоголя человек не спешит обращаться в медучреждение за квалифицированной помощью. Он не желает или не может это сделать. Куда проще и удобнее вызвать специалиста домой.

Воспользоваться наркологической помощью можно, точнее нужно, в следующих случаях:

  • При резком отрезвлении, при тяжелом алкогольном отравлении;
  • При прерывании продолжительного запоя, связанного с психическим нарушением, неправильной работой сердца, печени;
  • При наличии потребности в мотивации к стационарному лечению;
  • При нервном срыве либо страхе – для проведения психологических консультаций с пациентом и близкими ему людьми;
  • При продолжительном употреблении спиртных напитков – для снятия похмелья, предотвращения психоза, отека мозга, иных серьёзных последствий.

Вызов специалиста на дом – это возможность получить неотложную помощь, причем не только наркологическую, но и психотерапевтическую. Она требуется людям, которые не могут побороть зависимость от алкоголя и наркотиков. Специалисты выезжают на дом и предоставляют квалифицированную помощь пациентам. Чтобы заявить о желании побороть алкоголизм или наркозависимость, достаточно позвонить на горячую линию, связаться с диспетчером (он дежурит круглосуточно) и указать контактные данные. Можно задать интересующие вас вопросы.

Помощь в домашних условиях

Как только заявка оформлена, специалист приезжает по адресу. Его работа начинается с осмотра и опроса пациента и его близких. Во время осмотра врач меряет артериальное давление, слушает сердечный ритм, проверяет работу системы дыхания. Если противопоказаний нет, можно начинать лечебный процесс.

При обнаружении алкоголизма в хронической форме или пристрастия к другому виду вредных веществ проводится мотивационная беседа. Не все зависимые готовы начать лечение. Многие и вовсе не видят в нем смысла. Беседуя с пациентом, врач убеждает его в том, что тому нужна терапия, с помощью которой можно избавиться от патологической зависимости.

Детоксикация организма

На первоначальном этапе из крови и органов пациента нужно удалить токсические вещества. Они поступают туда с алкоголем и вызывают сначала отправления, а затем – похмелье. Врач ставит капельницу. Препараты (детоксикационные растворы) вводят внутривенно. Под воздействием Глюкозы, Гемодеза или Реамберина яды связываются, после чего выводятся. Мочевыделительная система начинает ускоренно работать. Раствор безопасен для здоровья человека, он действует мягко и быстро – эффект заметен сразу.

Обычное алкогольное опьянение доставляет меньше хлопот, чем запойное состояние. После детоксикации «почувствовать себя человеком» можно спустя 2-3 часа. Если же у человека диагностирован алкоголизм, одной такой процедуры бывает недостаточно: требуется курс восстановительных сеансов.

Назначают седативные препараты. Они снимают эмоциональное напряжение, снижают уровень возбуждения, нормализуют сон, ослабляют тягу к спиртному. Успокаивающая терапия длится несколько дней.

В рамках лечения пациенту также выписывают лекарства, основная цель приема которых – ослабить воздействие алкогольных ядов на жизненно важные органы и системы организма. Речь идет о мозге, сердце и печени. С этой задачей справляются гепатопротекторы, ноотропы и метаболические препараты.

Когда терапевтический сеанс заканчивается, пациент засыпает. Спит он крепко и долго. Врач может оставить таблетки на несколько дней. Дозировка и график приема согласуется заранее. Это делается лишь в тяжелых случаях. Когда человек просыпается, борьба с алкоголизмом продолжается. Далее следует стационарное лечение, которое предполагает прием медикаментов и посещение психотерапевта. Можно оставить повторную заявку на вызов врача – достаточно связаться с диспетчером.

Кодировка больного

Многие наркозависимые хотят кодироваться дома. Стоит напомнить, что кодировка – неотъемлемая часть лечения алкоголизма, завершающий этап. Конечно же, эффективнее всего лечиться в клинике. Хотя и в домашних условиях это возможно. В некоторых ситуациях поступить по-другому невозможно. Например, если пациент имеет физические ограничения, являющиеся препятствием для приезда в больницу. Кодировка происходит несколькими способами: внутривенно вводят противоалкогольный препарат или вшивают его под кожу.

Иногда в домашних условиях осуществляется кодировка по методу Довженко. Перед этим с пациентом в течение нескольких сеансов беседует психотерапевт. Еще одно условие для кодирования – наличие определенного числа «трезвых» дней.

Наркотическую зависимость лечат только в клинике. Вызов врача на дом проблему не решит. Специалист лишь диагностирует её, проведет мотивационную беседу, попытается убедить пациента в том, что ему требуется лечение в стационарных условиях. Именно там наркологи сделают всё возможное, чтобы восстановить здоровье человека и побороть его зависимость.