Что такое пивной алкоголизм

В настоящее время в обществе никак не утихают споры о пользе такого напитка, как пиво. Считается ли он вредным алкогольным напитком либо же, наоборот, приносит пользу как квас, кумыс, кефир и другие напитки. Проясним сразу, что в пиве содержатся различное количество этанола, а это, в свою очередь, нейротоксический яд. Если употреблять пиво постоянно, даже с незначительным количеством алкоголя, то начинается привыкание, а оттуда недалеко и до тяжелой зависимости с последующими проблемами. «Пивной алкоголизм» имеет свои отличительные признаки, которые мы сейчас и представим.

Этот вид пристрастия не классифицируется в качестве самостоятельного заболевания, однако некоторые специалисты выделяют у него свои определенные симптомы и последствия. Скажем сразу, что среди пациентов, находящихся в наркологических центрах немало тех, кто злоупотребляет слабоалкогольными спиртосодержащими напитками.

Как формируется алкоголизм и его специфические особенности

К такому напитку, как пиво, привыкают гораздо сильнее и быстрее, чем к более крепким алкогольным напиткам. Из-за его легкой доступности пиво начинают принимать даже малолетние подростки и дети. Большое количество разнообразных сортов пива лишь увеличивают желание попробовать как можно больше. И в силу этого очень быстро наступает психическая зависимость.

Со временем происходит увеличение дозы потребляемого пива, а периоды между употреблениями сокращаются. Иногда люди начинают сочетать употребление пива с более крепкими алкоголесодержащими напитками. Типичным признаком пивного алкоголизма является его постоянное и регулярное употребление.

Выпивание одной-двух бутылок холодного напитка перерастает в необходимость. Количество выпиваемого пивного напитка увеличивается до четырех-пяти литров в сутки. В таком случае, вырабатывается своеобразный пивной запой. Он характеризуется приемом большого количества (иногда до десяти-двенадцати литров в день) на фоне приема небольших количеств.

Термин пивной запой не медицинский, а бытовой. Употребить большое количества пивного напитка может любой человек и при этом без негативных последствий для здоровья организма, в силу малого количества содержащегося алкоголя, но мы настоятельно не рекомендуем этого делать.

Настоящему запою, который встречается у многих зависимых, сопутствует прием крепких спиртных напитков. Малое количество пива в таких случаях возможно для так называемого «опохмеления». Со временем к психологической зависимости добавляется и физическая. К сожалению, на женщинах злоупотребление пивом сказывается быстрее, нежели на мужчинах.

Для человека, злоупотребляющего алкоголем, характерно опухшее лицо желто-серого цвета и наличие выраженных мешков под глазами. В таком человеке сразу можно увидеть присутствие зависимости.

Как отдельный вид зависимости пивной алкоголизм редкое явление, гораздо чаще специалисты сталкиваются со злоупотреблением алкогольных напитков смешанного вида. Однако людей, которые предпочитают пиво, все же можно выделить в отдельную категорию.

Последствия

В случае злоупотреблением пивом деградация человека и разрушение органов начинается гораздо раньше, чем при злоупотреблении другими видами алкоголя.

Разрушению наиболее подвержены почки и мочевыделительная система. Довольно быстро возникают различные заболевания печени (различные виды гепатита), которые при отсутствии необходимой методики лечения могут перейти в циррозы и патологии печени.

В научной литературе существует термин «пивное сердце». Это означает развитие заболевания сердечной мышцы (оно же миокардиодистрофия), при котором имеются различные нарушения.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что чрезмерное злоупотребление пива увеличивает процент заболевания рака кишечника.

Часто про людей, потребляющих пиво, говорят «пивной живот», это говорит о наклонности человека злоупотреблять пивом.

Различные исследования говорят о том, что пристрастие к пиву снижает выработку мужских половых гормонов, уменьшает размеры гонад, приводит к ожирению и формированию грудных желез по женскому типу. Что касается женщин, то у них спадает репродуктивная способность.

Как излечить от заболевания

Методика излечения не имеет отличий от методик лечения при злоупотреблении другими видами алкоголя более высокой крепости. При лечении пивного алкоголизма необходимо действовать по этапам:

  • пройти курс детоксикации;
  • восстановить поврежденные внутренние органы;
  • устранить психические проблемы при совокупной помощи психотерапии и различных медицинских препаратов;
  • применение «кодировки»;
  • прохождение реабилитационного курса.

Различные центры наркологии способны предложить своим клиентам, которые страдают от чрезмерного злоупотребления алкогольными спиртосодержащимими напитками свою помощь и поддержку. Методика лечения может проводиться амбулаторно, в стационарных условиях и в домашних условиях при вызове специалиста на дом.

Чтобы восстановиться, грамотные и высококвалифицированные врачи подберут соответствующий реабилитационный центр. Для людей, не имеющих возможности длительного периода отрыва от работы и дома, специалисты предложат методику восстановления с психологами. Систематическое и регулярное лечение совместно с консультациями помогут быстрее и эффективнее избавиться от зависимости.