Как устранить похмельный синдром

Похмелье является состоянием, из-за которого у пьющего человека нарушается нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек. Под удар попадают также психика, головной мозг, центральная нервная система. Проблема появляется из-за того, что человек употребил превышающий норму объем напитка, содержащего спирт. Похмельный синдром возникает у любого человека после того, как он употребит дозу, являющуюся слишком большой для его адаптационных способностей. В случае, когда похмелье длится долго и переносится тяжело, человеку нужна медицинская помощь, чтобы как можно скорее убрать мучительный недуг.

Причины и виды похмелья

Когда происходит отравление организма спиртосодержащей жидкостью, то прямое отравляющее действие оказывает сам этанол. Потом приходит очередь второй токсической фазы, вызывающейся продуктами распада спирта – алкогольными ацетальдегидами. Они являются нестойкими соединениями, которые с высотой скоростью распадаются на воду и углекислый газ. Алкогольными дегидрогеназами, то есть особыми ферментами печени, стимулируется биохимический процесс разложения. Есть люди, в организмах которых они образуются в большом объеме, но есть и те, у кого этот объем мал. Количество ферментов влияет на тяжесть протекания похмельного синдрома и его продолжительность. Если дегидрогеназы действуют хорошо, то ацетальдегиды быстро теряют активность. Иначе мучительные ощущения длятся долго и тяжело. Это следует учесть, когда происходит оценка статуса больного.

Виды последствий опьянения таковы:

  • Интоксикация организма – состояние, которое возникло из-за принятия слишком большого объема алкоголя. Когда происходит протрезвление, то характерны сильная тошнота, рвота, бывающая очень частой, возможно, будет выделяться желчь. Спустя время появляется диарея. Человек ощущает учащенное сердцебиение (100-120 ударов за 1 минуту), возможны перебои в деятельности сердечной мышцы. В состоянии покоя и во время передвижения кружится и болит голова, ощущается слабость, дрожь в теле, человека знобит. Симптомы очень тягостны. Тошнота усиливается при упоминании об алкоголе, появляется рвота. Облегчается состояние, если употреблять жидкость, и лучше, чтобы в ней была кислота, к примеру, огуречный рассол.
  • Абстиненция – состояние, появляющееся из-за прекращения употребления спиртного при запое у человека, страдающего от алкоголизма. Если при интоксикации главная роль была у продуктов разложения спирта, которая дает отравляющий эффект и симптоматику похмелья, то алкоголики начинают испытывать абстиненцию из-за того, что алкоголя нет. Чтобы организм испытал облегчение, ему необходим небольшой объем напитка, где есть спирт.

Человек с пагубной привычкой не ощущает отвращения к спиртному, и с удовольствием соглашается его употребить. Так он сразу испытывает облегчение. Именно это является принципиальным отличием 2-х видов похмелья.

Для абстиненции характерны более выраженные жалобы, наиболее часты среди них неврологические симптомы. У пациента наблюдаются синюшность кожного покрова, в особенности кистей рук и лица, дрожат пальцы, выделяется холодный липкий пот. Человека мучают кошмары, он испытывает страх. Больной становится замкнутым, появляется депрессия. В голове только одна мысль – как «опохмелиться».

Избавление от похмелья с помощью врача

Находясь дома, больной может устранить интоксикацию. Для этого он должен промыть желудок, выпить много жидкости и рассола, принять активированный уголь и слабительное. Однако при наличии рвоты, которая не позволяет попить, и при тяжелом состоянии с нарастающими жалобами необходимо обращаться за врачебной помощью, вызвав специалиста на дом либо добраться до медицинского учреждения самостоятельно, чтобы быстро «очистить» организм.

Абстиненция у алкоголика должна лечиться более активно. Придется посетить нарколога причем чем быстрее, тем лучше. Если возникнет необходимость, то придется дать пациенту 20 грамм водки, а не прятать ее. Так можно убрать проявление белой горячки (алкогольный психоз) и облегчить состояние больного до того, как ему окажут помощь.

Задачей улучшения самочувствия человека при абстинентном синдроме является обезвреживание ядов, избавление пациента от обезвоживания и психологических проблем, нормализация сна. Нужно убрать физическую тягу к алкоголю.

Когда требуется ставить капельницу на дому

Чтобы отрезвить человека и снять похмелье, нужны:

  • Немедленная детоксикация. Для этого используется водно-солевой стерильный раствор (изотонический или глюкоза). Ее вводят капельным способом в вену, что помогает устранению обезвоживания. Выводят токсины алкогольного происхождения медикаментозные средства, в которых есть вещества, блокирующие и обезвреживающие яды, к примеру, Реосорбилакт. В случае тяжелого состояния у человека терапия дополняется более действенными медикаментами. Эффективно пользоваться плазмозаменителями (Полиглюкин, Реополиглюкин) и препаратами, которые защищают печень и сердечную мышцу (Реамберин). Когда капельный метод невозможен, то быстро вводится в вену Тиосульфат натрия либо Унитиол. Витамины группы B в большой дозе обеспечат быстрое отрезвление.
  • Процедуры, не связанные с введением лекарств. Они применяются, чтобы усилить эффект медикаментозной терапии, либо показаны пациенту, которому противопоказаны лекарственные средства. Хорошо обезвреживает токсичные вещества очищение крови лазером. Хорошее решение – плазмаферез. Человеку, недавно принимавшему спиртное, проводят кишечный лаваж.
  • Профилактические меры отека мозга, выполняемые при помощи мочегонного препарата, Сульфата магния.
  • Поддержание функционирования внутренних органов. Пользуются нейрометаболическими стимуляторами (ноотропами), чтобы нормально работал головной мозг, лекарствами для сердца, например, Милдронат, улучшающий энергетический обмен в этом органе, гепатопротекторами для поддержки деятельности печени.
  • Препараты, приводящие в норму психическое состояние. Прием транквилизаторов, подавляющих агрессию, возбуждение, страхи. Они нормализуют и психологическое состояние пациента в общем. Если нужно, то назначается снотворное.